суббота, 29 октября 2016 г.

Почему я онлайн "В контакте" когда я вышел или меня там не было. Почему друг ВК, но его не видно (он не онлайн).

Вышел из В контакте, но показываент что онлайн. Друг вк, но его не видно
  Прежде чем читать данную статью, о том почему я онлайн "В контакте", хотя я не заходил или почему друг отвечает в контакте, но он не онлайн, предлагаю ознакомится со старой статьей "Почему я онлайн В контакте, когда меня там нет"
. Это для полноты картины.
  В данной статье опишу то, что мне удалось вытащить из переписки со службой поддержки по данному вопросу, но позже статья будет дополнена свежими фактами, так как останавливаться на достигнутом я не собираюсь.
Есть еще несколько вопросов по иконке "Онлайн" в контакте, про которые нужно будет уточнить. Так что советую добавить эту страницу в закладки или подписаться на RSS.


Начал я обращение в службу поддержки контакта в таком стиле:
обращение в службу поддержки вконтакте

И целый список вопросов, на которые я хотел получить ответ. После отправки тикета:
спасибо за обращение в поддержку вк

Ну что ж, подождем и 8 часиков... Часов через восемь я получил поверхностный ответ на свои вопросы...

Почему я вышел из "В контакте", но я онлайн?
как выйти их вконтакте Да потому что администрация ВК решила дать 15 минут пользователям, чтобы они могли сходить за чаем, пивом, печеньками, перепихнуться со своей девушкой "по быстрому", сходить в сортир и так далее.
 Если Вы свернули свое приложение ВК на смартфоне, то ситуация будет именно такой- все те же 15 минут онлайна.

Как решить:
  Если мы не хотим торчать еще 15 минут онлайн "В контакте", то просто нажимаем кнопку "выход" и значок "онлайн" исчезнет сразу, то есть моментально Ваша страница уйдет в оффлайн. Кстати после этого чтобы снова войти в социальную сеть Вам придется авторизоваться (ввести логин и пароль от страницы).

Мой друг пишет мне "В контакте", но его не видно (оффлайн).
Разработчики предприняли такую меру:
  Если пользователь слушает музыку или просматривает видео в определенном разделе, то он уходит в оффлайн. Скорее всего это сделано, чтобы посетителя не отвлекали от интересного ему занятия. И это правильно, и это важно.
  Конечно такому пользователю написать можно и он увидит.
Все тоже касается и диалогов. Если сидеть в одном диалоге и общаться  с другим человеком, то через 15 минут иконка онлайн исчезнет.
  Многие используют для сокрытия своего нахождения в сети специализированные приложения, например такие как Kate mobile для Android или приложение для Chrome - VKinviz (приложение, а не расширение)

API "поделиться в социальных сетях"
  Не важно кто предоставил сайту кнопочки поделится в соц сетях, Яндекс, "В контакте" или другой сервис, но нажав на такую кнопку (например поделиться в контакте) Вы разместите запись с картинкой, текстом, заголовком страницы и ссылкой на нее на своей стене ВК или в Вашей группе.
   Время последнего онлайн будет соответствовать времени размещения поста с помощью кнопок "Поделиться"!

API социальной сети "В контакте"
  Давно ВК предлагает свое API для сторонних ресурсов. Лично мною замечено что если попытаться зарегистрироваться стороннем ресурсе при помощи API в контакте, то в самой социальной сети покажет что Вы в это время были онлайн и время последнего посещения будет такое же.
  Так же главное внимательно читать то, что хотят сторонние приложения с других ресурсов, а потом уже думать разрешать допуск или нет!
Приведу пример использования API ВК:
  Оставил я как-то комментарий на левом сайте через форму комментариев от "В контакте", хотя галочку "Поделится" снял. После чего попросил свою девушку проверить когда я был "онлайн" и оказалось что только что.
 Таким же образом сторонние сайты через подключенный Вами API могут мониторить страницу на наличие количества друзей, записей на стене и прочей нужной стороннему ресурсу информации.

Редирект "В контакте" или метод сокрытия реферрера

  Некоторые сайты, например буксы или сервисы накрутки лайков и подписчиков в социальных сетях, зная что ВК использует редирект с внутренних страниц сайта на другие сайты вида  vk.com/away.php, использую данную ссылку для сокрытия реферрера, то есть места откуда пришел пользователь.
 Например ссылка:
vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fbomberuss.ru%2F
Она начинается с vk.com, но ведет сразу на мой блог и пройдя с любого сайта где размещена данная ссылка пользователь попадет в мой блог, а в статистике я увижу что он пришел с контакта.
 Именно из-за этого прохода через соцсеть мы оказываемся онлайн на несколько минут (и меняется время последнего посещения). Но это только в том случае, если ранее данный браузер был авторизован ВК и просто был закрыт (без нажатия кнопки "выход").
Примечание: Анкор (текстовое отображение) ссылки по которой кликнули может быть любой и мы можем не заметить что прошли через редирект контакта.

Я постоянно онлайн с телефона!
1.Сидишь себе в браузере телефона, читаешь новости на пикабу (качаешь файл с зайцев.нет, смотришь порно онлайн...), а вкладочка с ВК открыта и висит в списке вкладок мертвым грузом с открытой страницей контакта...
2.Устанавливаем всякую ересь из Google Play, которая содержит вирусы, но прикольно мяукает кошачьими голосами или красиво идет дождь на живых обоях экрана.
3.Украли ключик сессии и шляются по странице рассылая спам или выпрашивая бабло у Ваших друзей.

Как решить:

  • Проверить смартфон антивирусной программой;
  • Завершить все сеансы (Настройки-Безопасность...);
  • Удалить все подозрительные и не важные приложения;
  • Закрывать вкладки браузера при закрытии самого браузера!
Завершить все сеансы ВК
Настройки-Безопасность-Показать историю активности

Примечание: Во избежание заражения компьютера вирусами, а в последствии кражи аккаунтов не забудьте во время обновлять антивирусную программу и определения вирусов к ней, а так же установить дополнительные программы (например эту) и расширения для безопасности браузера- это поможет от кражи сессии или пароля.
Совокупность методов защиты всегда лучше и надежнее!

Автор: BOMBERuss Помощь: Агент поддержки #886 Помощь: Агент поддержки #1605

Полезная статья? Поделись ей с друзьями. Им будет интересно)))

Дата последнего изменения:

21 комментарий:

  1. Вопрос, девушка онлайн в вк с телефона, хотя спит. И периодически онлайн,офлайн. Как понять в чем суть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Система оповещений в Android и iOS. Когда приходит оповещение от приложения VK показывает онлайн. Посоветуйте ей отключать перед сном WiFi и 4G-3G передачу данных на своем гаджете.

      Удалить
    2. Не поверите, но у меня такая же ситуация!

      Удалить
  2. Вопрос: у девушки периодический онлайн в ВК ровно каждые 10 минут, что это значит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это значит что кто-то слишком ревнив)))
      Для начала нужно знать с какого устройства пользователь бывает онлайн, что в это время делает, какой браузер использует... Человек может просто временами заходить ВК чтобы светиться онлайн или это что-то связано с работой API VK, ну в крайнем случае вирусное заражение. потеря ключа сессии или пары логин/пароль.
      Мы еще не разобрались с некоторыми моментами после изменений "В контакте" и по этой причине статья будет дополнена новым материалом после тестирования.

      Удалить
  3. Доброго времени суток . Жена сидит с телефона в ВК , но иногда показывает значок ,как будто с компьютера . Иногда ей приходит одно и тоже сообщение по 2 раза . Так же если она не онлайн , то ей приходит СМС оповещение на телефон , но сейчас же бывает , что она онлайн и приходит СМС оповещение , а по факту в ВК и нет ни какого сообщения . В чем могут заключаться причины этого ?

    ОтветитьУдалить
  4. Вопрос. Мой молодой человек ежедневно пишет мне моментами что я онлайн в вк. Хотя последний раз я заходила утром. Или пишет что 5 мин назад была, а на самом деле была пару часов назад. Что это может быть? Уже и пароль меняла несколько раз, а ситуация повторяется

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте. Возможно ли такое , что парень заходит в facebook messenger и в это время он становится "онлайн" в контакте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С теоретической точки зрения такого быть не должно. Хотелось бы уточнить модель девайс с которого выполняется данное действие для разбора ситуации.

      Удалить
    2. Да, ситуация действительно очень странная...
      Модель Смартфона Iphone 6

      Вы знаете, человек высвечивается онлайн в ВК менее минуты, будто зашел и тут же вышел.
      Предподожим зашел в Мессенджер фейсбук в 10:00, тут же загорается "онлайн" Вконтакте. на протяжении 5 минут ВК показывает онлайн, а в 10:05 ВК показывает "заходил 5 минут назад"....

      4 месяца так уже....Каждый день. В течении всего дня когда человек заходит в Мессенджер такая ерунда.

      Почему, непонятно....


      Очень прошу вашей помощи в разборе ситуации...

      Удалить
  6. Iphone 6....

    ВКонтакте высвечивается 'онлайн' только при запуске поиложения Messenger Facebook. С другими приложениями ( Instagram, WhatsApp) такого не происходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Та же фигня у моей девушке когда она заходит в вайбер. Показывает сразу же онлайн в вк пока она там находится

      Удалить
    2. Здравствуйте! Онлайн в вк высвечивается на протяжении всего времени пока она сидит в вайбере или только во время входа? ( например сидит 5 минут в вайбере и в это время все время онлайн в контакте или только она онлайн вконтакте когда просто открыла вайбер?)

      Удалить
  7. Друг давно не заходил в вк, но в мини-чате, у его иконки иногда появляется значок онлайна с телефона, хотя сам он все ещё не заходил... Он сидит с приложения Kate Mobile, где можно стать "невидимкой". Может ли это быть обман системы у вк? И то есть, он зашел, вк это заметил, так сказать показал, но онлайн так и не обновился?

    ОтветитьУдалить
  8. Доброе время суток! Сначала заметила это у парня , когда он спит вк появляется «онлайн» буквально на пару секунд/минут . Сейчас замечаю и у себя, вышла я из контакта написано «была в сети только что» через какие то 2-3 минуты показывает онлайн в течении часа , что это значит ? Со страницы больше никто не сидит , 100% информация. У меня айфон Х , у парня Хонор 8с

    ОтветитьУдалить
  9. Парень сидит во ВК, лайкает фотки, просматривает ленту... Но не онлайн уже несколько дней, хотя ежедневно он там. Как такое может быть?

    ОтветитьУдалить
  10. Показывает онлайн,если даже я не сижу,как это может быть

    ОтветитьУдалить
  11. Пусть скорее всего не ответят, но мне скорее интересно, чем важно

    Два дня не заходил Вк, не было интернета. Открываю браузер Google с ноутбука, и не открывая вк (да и попросту как открылась вкладка Ютьюба, так на нём и сидел), всё равно стал получать уведомления с него. Захожу через другую страницу посмотреть онлайн, и так и есть, только что та страница была онлайн. Вроде бы аккаунт на ютьюб не привязан к вк никак. Так в чём же дело и как исправить?

    ОтветитьУдалить
  12. Почему меня муж видит в сети ещё час после того как я вышла из вк?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Час вряд ли, а вот 15 минут вполне. Это потому что вы просто закрыли браузер или приложение, а не нажали кнопку "Выход". Аккаунт висит в активе еще 15 минут, а мужу нужно чаще обновлять страницу. Иногда из-за кэша в личных сообщениях виден значок пользователя онлайн, но если зайти к нему на страницу, то будет написано когда он был онлайн.

      Удалить

Не забудьте оставить комментарий- нам важно Ваше мнение!

▲ВВЕРХ▲