пятница, 4 декабря 2015 г.

Аббревиатуры используемые в операционной системе Windows

Аббревиатуры и сокращения Windows
В операционной системе Windows от корпорации Microsoft часто используются аббревиатуры, значение которых не понятно для обычного пользователя, а для начинающего это как китайская грамота (темный лес). В старой книге (1999 год) я нашел некоторые аббревиатуры Windows и тупо отсканировал их с помощью Abbyy FineReader, после чего разместил распознанный текст в данной статье в надежде что кому-то это пригодится.Ниже представлено: расшифровка аббревиатуры, правильное произношение и смысл, который она несет.
Пользуйтесь на здоровье (ASCII, BIOS, DDE, DLL, DRV, EMS, FAQ, GPF, HTTP, IBM, INI, IRQ, ISDN, ISP, MSN, OLE, PCX, PIF, PNP, RAM, ROM, URL, USB, WWW, XMS).



ASCII
Что это значит. American Standard Code for Information Interchange (Американский стандартный код для информационного обмена).
Как произносится. "Ас-ки".

О чем идет речь. Это стандарт для сохранения информации (т.е. слов и цифр) в та­ком виде, чтобы их могло прочесть большинство программ. Программа Блокнот в Windows, например, сохраняет тексты в формате ASCII.

BIOS
Что это значит. Basic Input/Output System (Базовая система ввода-вы вода).
Как произносится. "Би-осс".

О чем идет речь. Информация, хранящаяся в компьютере; она сообщает про­граммам об устройствах компьютера. Например, если программа хочет, чтобы ее данные были выведены на принтер, она вежливо спрашивает разрешения у BIOS, которая отправляет данные на принтер. Windows часто обходится без BIOS и по­сылает информацию непосредственно на устройства компьютера. Эта процедура выполняется быстрее, но порой приводит в замешательство остальные устройст­ва ПК. Как вам поближе познакомиться с BIOS? К сожалению, для этого вам надо открыть руководство именно к вашему компьютеру: каждый компьютер по-своему сходит с ума.

DDE
Что это значит. Dynamic Data Exchange (Динамический обмен данными). Как произносится. "Дэ-дэ-е".

О чем идет речь. Способ, с помощью которого программы Windows могут автома­тически обмениваться данными в фоновом режиме. Сегодня популярнее технология OLE (она более мощная).

DLL
Что это значит. Dynamic Link Library (Динамически подключаемая библиотека).
Как произносится. "Дэ-эль-эль".

О чем идет речь. Файл, содержащий информацию для программы. На жестком дис­ке вы можете обнаружить массу файлов, имеющих расширение DLL. Не подумайте, что это мусор, и ни в коем случае не уничтожайте их, иначе вам придется смотреть в глаза программы, которую вы оставили без ее библиотеки.

DRV
Что это значит. Driver (Драйвер).
Как произносится. Так и произносится — "драйвер".

О чем идет речь. Драйверы содержат информацию, специфическую для каждого компьютерного устройства: принтера, мыши, монитора и прочих штучек. На жестком диске вы можете встретить файлы с расширением DRV. Не удаляйте их, иначе Windows не сможет договориться с устройствами вашего компьютера.

EMS
Что это значит. Expanded Memory Specification (Спецификация расширенной памяти). Как произносится. "Е-эм-эсс".

О чем идет речь. Особый участок компьютерной памяти, используемый некоторы­ми программами DOS. При изменении установок программы DOS в окне свойств вам может понадобиться изменить и эту опцию.

FAQ
Что это значит. Frequently Asked Questions (Часто задаваемые вопросы).
Как произносится. "Фэк".

О чем идет речь. Это просто текстовый файл, содержащий ответы на часто задавае­мые пользователями Internet вопросы. Например, Web-страница Томаты может иметь ссылку на файл Томаты FAQ, где вы найдете ответ на вопрос о том, как готовить рас­саду помидоров сорта "Черный принц", или о том, как защитить свою плантацию от набегов бабуинов.

GPF
Что это значит. General Protection Fault (Сбой в общей защите). Как произносится. "Жэ-пэ-эф".

О чем идет речь. Иногда программы Windows выходили из строя без видимых причин. Прежде чем погрузиться в небытие, они успевали сообщить, что с ними про­изошел GPF. Windows редко сталкивается с проблемами GPF.

HTTP
Что это значит. Hypertext Transfer Protocol (Протокол передачи гипертекста). Как произносится. "Аш-ти-ти-пи".

О чем идет речь. Этот протокол позволяет пересылать информацию компьютерам в Internet с помощью Web-броузеров.

IBM
Что это значит. International Business Machines — название компании (в народе на­зывается "Голубым гигантом").
Как произносится. "Ай-би-эм".

О чем идет речь. Гигантская компьютерная компания, которая создала самый пер­вый ПК, похожий на те, которыми мы все теперь пользуемся.

INI
Что это означает. Initialization (Инициализация).
Как произносится. "Ини".

О чем идет речь. Файл, содержащий понятные для программы инструкции. Мно­гие программы Windows искали свои собственные файлы INI для того, чтобы убе­диться, что они работают в соответствии с капризами пользователя. В Windows файл WIN.INI содержал информацию о том, что нам всем так нравится в Windows: о ее цветах, об установках, которые вы задали в панели управления, и т.д.
Не трогайте файлы INI без особой надобности. Внесение в них изменений может серьезно навредить выполнению программы в Windows.
Windows теперь хранит большую часть информации в более приспособленной для этого области, называемой файлом реестра. Держитесь подальше от него.

IRQ
Что это значит. Interrupt Request Line (Линия запроса прерывания).
Как произносится. "И-эр-кью".

О чем идет речь. Способ, которым устройства компьютера могут привлечь вни­мание центрального процессора. Например, каждый раз, когда вы двигаете мышь, она посылает сигнал о своей IRQ процессору, который бросает свои дела и пока­зывает новое положение мыши на экране. Каждое приспособление нуждается в собственной IRQ; если два устройства пытаются пользоваться одной IRQ, оба ра­ботают плохо.

ISDN
Что это значит. Integrated Services Digital Network (Цифровая сеть с интегрирован­ными услугами).
Как произносится. "И-эс-де-эн".

О чем идет речь. Быстрое высокоскоростное соединение с Internet. Для установки ISDN-соединения необходим специальный ISDN-модем, провайдер, который под­держивает данный тип услуг, а также телефонная компания, которая провела бы вам домой специальный кабель.

ISP
Что это значит. Internet Service Provider (Поставщик услуг Internet).
Как произносится. "Ай-эс-пи-и".

О чем идет речь. Вы платите газовой и электрической компаниям за газ и свет в своем доме? Точно так же вы должны платить другой компании за предоставление доступа в Internet. Провайдер даст вам телефонный номер для связи, некоторое про­граммное обеспечение и имя пользователя и пароль. Только после этого вы сможете работать в Internet.

MSN
Что это значит. The Microsoft Network (Сеть Microsoft).
 Как произносится. "Эм-эс-эн".
О чем идет речь. Диалоговая служба компании Microsoft позволяет получать ин­формацию по телефонным линиям с помощью модема.

OLE
Что это значит. Object Linking and Embedding (Связывание и внедрение объектов).
Как произносится. "Оле".

О чем идет речь. Способ объединения данных в один файл. Например, ваш началь­ник помещает звуковую информацию в файл с письмом и отдает файл вашему колле­ге; когда коллега дважды щелкнет на соответствующем значке, он услышит голос род­ного начальника, сообщающий, что ваш коллега уволен. Вы также можете поместить электронную таблицу в файл текстового процессора. Стоит вам дважды щелкнуть на таблице, как появляется редактор таблиц, забирает таблицу с жесткого диска и позво­ляет вам переставлять цифры. После того как вы сохраните таблицу и вернетесь к файлу текстового процессора, технология OLE сохраняет также и исходный файл таб­лицы, чтобы кто-нибудь другой тоже мог внести в него изменения.

PCX
Что это значит. Ничего.
Как произносится. "Пи-си-икс".

О чем идет речь. Какой-то программист изобрел способ хранения графических изо­бражений в компьютерных файлах. Буквы PCX он взял с потолка. Программа Paintbrush вWindows считывает и записывает графику в виде файлов PCX; другие графические программы делают то же самое.
Заменитель Paintbrush в Windows , программа Paint, не может считывать и за­писывать файлы PCX.

PIF
Что это значит. Program Information File (Информационный файл программы).
Как произносится. "Пиф" (рифмуется с "миф").

О чем идет речь. Файл, содержащий инструкции, которыми пользуется Windows, чтобы нянчиться с капризными программами DOS. В PIF-файл входит информация о памяти, которая нужна программе, а также прочие данные, которые помогают про­граммам DOS жить в мире и согласии с Windows.

PNP
Что это значит. Plug and Play (Подключи и работай).
Как произносится. "Пи-эн-пи".

О чем идет речь. Промышленный стандарт на оборудование, устанавливаемое в систему. Этот стандарт включает наличие соответствующих аппаратных и программ­ных средств, чтобы вам не приходилось возиться с различными перемычками и DIP- переключателями устанавливаемого оборудования.

RAM
Что это значит. Random-Access Memory (Память с произвольным доступом, опера­тивная память).
Как произносится. "Рам".

О чем идет речь. Память, к которой обращается Windows, когда она работает со всем тем, что находится на экране. При выключении компьютера оперативная память автоматически освобождается.

ROM
Что это значит. Read-Only Memory (Только для чтения).
Как произносится. "Ром" (любимый напиток пиратов).

О чем идет речь. Память, в которую ничего нельзя записать. Например, BIOS ком­пьютера хранится в ROM. Микроволновые печи и прочая бытовая электроника тоже зачастую хранят свои инструкции на микросхемах ROM. Последняя технологическая разработка под названием Flash ROM позволяет осуществлять запись, но только один раз и с помощью специальных программ.

URL
Что это значит. Uniform Resource Locator (Унифицированный локатор ресурсов). Как произносится. "У-эр-эл".

О чем идет речь. Адрес, по которому броузер узнает, какую Web-страницу отобра­жать. Обычно URL начинаются с фрагмента http://

USB
Что это значит. Universal Serial Bus (Универсальная последовательная шина). Как произносится. "У-эс-бэ".

О чем идет речь. Удобный способ подключения большого количества периферий­ных устройств к компьютеру. (Устройства USB работают лучше, чем устройства PNP.)

WWW
Что это значит. World Wide Web (Всемирная паутина).
Как произносится. "Вэ-вэ-вэ".

О чем идет речь. Internet — это сообщество компьютеров, разбросанных по всему миру, но связанных между собой. World Wide Web — это сообщество компьютеров, работающих со специальным программным обеспечением, позволяющим обменивать­ся графическими образами и гипертекстом в Internet.

XMS
Что это значит. Extended Memory Specification (Спецификация дополнительной па­мяти).
Как произносится. "Икс-эм-эс".

О чем идет речь. Специальный тип памяти, которым пользуются компьютеры 286, 386, 486 и Pentium. Windows поставляется с диспетчером памяти, который может привлечь к работе XMS и выдавать ее программам DOS и Windows в случае необходи­мости. Чем больше памяти в вашем компьютере, тем счастливее будут ваши програм­мы (и вы вместе с ними).





Полезная статья? Поделись ей с друзьями. Им будет интересно)))

Дата последнего изменения:

Автор: BOMBERuss Егор Юрьевич Андреев

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забудьте оставить комментарий- нам важно Ваше мнение!

▲ВВЕРХ▲