воскресенье, 17 января 2016 г.

Телефон не находит сотовую сеть в метро

Нет сотовой сети в московском метро
Казалось бы все нормально, метро глубоко под землей и сигнал станций сотовой связи не может пройти сквозь слой грунта... Но уже давным давно в московском метрополитене установлены ретрансляторы от разных мобильных  операторов.
С другими моделями телефона проблем не было, но в один прекрасный момент моя девушка приобрела смартфон от компании Nokia (X2 Dual SIM), вот с ним то и начали твориться чудеса- в метро не ловит сотовую связь совсем, как GPRS/3G, так и GSM. За исключением некоторых станций, а про перегоны между платформами промолчу...
Получается что позвонить в мосметро невозможно, подключиться к интернету можно только через Wi-Fi.


Шло время, проблема оставалась... В дополнение к отсутствию сотовой связи в метро добавилась ситуация с кратковременной потерей сигнала на открытой местности. Время от времени смартфон терял сеть и дозвониться было не реально- "Абонент вне зоны действия..."

Nokia X2 Dual SIM не ловит в метро
Nokia X2 Dual SIM
Все проблемы решились в один миг.
Как известно смартфон Nokia модели X2 Dual SIM имеет два слота для SIM карт и все пользователи данного гаджета на автомате вставляют симку в первый слот. Вот и моя любимая использовала только одну SIM карту в слоте номер один.
Приключилось ей вставить вторую временную карточку в слот номер два и о, Боже! Вторая SIM карта прекрасно ловила сотовую связь в московском метро. Позже смекнув что к чему она переставила основную во второй разъем и проблема с отсутствием сигнала в метро отпала, как и проблема с исчезновением связи на улице в зоне уверенного покрытия оператора.

Честно говоря не знаю чем это обусловлено, но сработало. Возможно гнезда для симок имеют разные приоритеты и должны использоваться для разных целей.

Возможно данный метод подходит только для Nokia X2 Dual SIM, но стоит проверить и на смартфонах других производителей при возникновении данной проблемы.

Например для подключения к сети в метро виндоусфона Nokia Lumia нужно с бубном попрыгать.
Спасибо за внимание! Всем мир!

Автор: BOMBERuss Егор Юрьевич Андреев

Полезная статья? Поделись ей с друзьями. Им будет интересно)))

Дата последнего изменения:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забудьте оставить комментарий- нам важно Ваше мнение!

▲ВВЕРХ▲