четверг, 13 октября 2016 г.

Мошенники на сайтах бесплатных объявлений. Способы обмана.

Мошенничество на сайтах бесплатных объявлений
  В наши дни в разы участились случаи обмана с использованием сайтов бесплатных объявлений. И здесь для мошенников нет разницы кого обмануть- покупателя или продавца.
  В данной статье я поверхностно расскажу о нескольких способах обмана на сайтах бесплатных объявлений, которые используют мошенники.
 Пишу я данный текст чтобы обезопасить пользователей таких ресурсов и огородить от финансовых потерь. Надеюсь кому-то пригодится.
Ниже приведены самые распространенные способы обмана при помощи сайтов бесплатных объявлений:

У меня таких как Вы покупателей тысячи! Сделайте символическую предоплату.

  И действительно- таких как Вы у мошенников тысячи))) Как правило мошенники оформляют несколько объявлений (например о продаже смартфонов) с очень низкой ценой. По сути цена меньше средней цены на товар в 3-4 раза (что должно насторожить опытного пользователя глобальной сети интернет).
  Когда продавец попросит предоплату по минимуму, обосновывая это тем, что были прецеденты, когда товар отправлялся, но покупатель его не забирал- не верьте! Скорее всего это обман. Естественно мошенник начнет "ездить по ушам" что это его страховка и он готов отправить товар хоть к черту на кулички (на деревню дедушке)... Всего лишь психологические приемы для обработки жертвы.

Пришло СМС о переводе денег? Я пошел...

  К примеру Вы решили продать свой старый, но дорогой смартфон. Естественно выставили объявление на сайте для бесплатных публикаций объявлений.
  Звонит человек и договаривается с Вами о встрече чтобы забрать товар прямо на месте. При встрече говорит что покупает смартфон для сестры (тещи, друга, любовницы...) и наличных денежных средств у него с собой нет. Но сестренка прямо сейчас может перевести на Вашу банковскую карту нужную кругленькую сумму. После чего якобы звонит сестре и на Ваш номер приходит СМС о поступлении нужной суммы на карту. Тут же мошенник прощается и уходит с покупкой, а дома Вы обнаружите что СМС пришло с номера, похожего на банковский (как описал в данной статье), а на карту так ничего и не пришло.

"Любовный треугольник" с одним тупым углом.

  Мошенник договаривается о продаже товара покупателю "А", при этом оплата будет производиться путем перевода средств на банковскую карту. Теперь скамер ищет продавца товара "Б" за ту же цену, с которым договаривается о покупке путем перевода денег на банковскую карту. Реквизиты продавца "Б" передаются покупателю "А", который и оплачивает покупку.
  В итоге:

  • Покупатель "А" потерял деньги;
  • Продавец "Б" осуществил удачную сделку;
  • Мошенник получил товар продавца "Б" за счет покупателя "А" (бесплатно).
Я хакер, давай меняться?

  Вы разместили объявление о продаже или обмене чего-либо на сайте бесплатных объявлений. Почти сразу на телефон приходит СМС с текстом:
Предлагаю обмен. Фото здесь: http://...
Естественно не опытные пользователи кликают ссылку из сообщения, после чего на смартфон загружается .apk архив с вирусом. При этом при установке пользователь начнет все разрешать программе, так как у нее будет фишинговое название, например MTS MMS или Beeline MMS Message...
  В итоге Вы получите банковский троян, который переведет все средства с Вашей банковской карты или блокировщик экрана смартфона, который попросить денег за разблокировку гаджета.

Будьте внимательны! Удачных сделок!

Автор: BOMBERuss Егор Юрьевич Андреев

Полезная статья? Поделись ей с друзьями. Им будет интересно)))

Дата последнего изменения:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забудьте оставить комментарий- нам важно Ваше мнение!

▲ВВЕРХ▲