понедельник, 19 января 2015 г.

Пропал звук в динамиках компьютера

Нет звука в колонках компьютера
Недавно одна знакомая попросила прийти к ней и помочь разобраться в проблеме со звуком в колонках домашнего персонального компьютера.
Проблема состояла в том, что при проигрывании аудио файлов (музыки) звук был, а при звонках по Skype или в онлайн Flash играх он отсутствовал на прочь. Проблема показалась мне интересной и я пошел...
При тестировании так и оказалось. Медиа файлы с персонального компьютера в динамиках звучат отчетливо, а вот в Skype даже гудков не слышно в динамиках.

Начал копать.



Для начала осмотрел стерео систему.
Она оказалась 2.1 0_о То есть две колонки и саббуфер...
Посмотрел в первую очередь настройки Skype, но там все в порядке, чего и требовалось ожидать.
Диспетчер Realtek HD
Посмотрел диспетчер Realtek HD, вкладка "Динамики"- и оказалось что в нем нет параметра под  аудио систему 2.1. Есть стереофонический (две колонки), квадрафонический (четыре колонки), 5.1 динамика и 7.1 динамика конфигурации. Ну это было естественно- откуда Realtek может подозревать о вымыслах китайских умельцев.
Удивился и решил протестировать звук от компьютера в колонках через диспетчер Realtek...

Так как колонок две я решил включить стереофонический режим и нажал плей, это результатов не дал- динамики как молчали, так и молчат...
Подумал что вместе с этой парой динамиков подключен еще и буфер, но конфигурации 2.1 нет, отсюда следует что можно попробовать 5.1 динамики.

Вот в этом месте тайна и раскрылась.

Оказалось что передние динамики работают как задние и при тестировании звука передние молчали, а задняя пара колонок пищала.
 Решил перенастроить и о Боже! В диспетчере Realtek HD невозможно самостоятельно настроить расположение колонок "как хочешь"...
 Осматривание компьютера, буфера и колонок с разных углов по методу "авось поможет" извлек и вставил 3,5мм звуковой разъем колонок с задней части системного блока при включенном диспетчере Realtek и на мониторе компьютера выскочило окно с предложением выбрать устройство которое  я хочу подключить. Естественно выбрал передние динамики и при тестировании все пошло- звук в колонках появился.

При тестировании музыкой оказалось что буфер работает сам по низким частотам и никак не настраивается в отличии от системы домашних кинотеатров. Оказалось один мудрец и по совместительству мой дуг, подключил так колонки.
Диспетчер Realtek можно обнаружить в панели задач (правый нижний угол на мониторе)))), кликнув правой кнопкой мыши выбираем "диспетчер звука".
Альтернативно находим по пути Пуск-Панель управления-Диспетчер Realtek HD

Спасибо за внимание)))
Полезная статья? Поделись ей с друзьями.

Дата последнего изменения:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забудьте оставить комментарий- нам важно Ваше мнение!

▲ВВЕРХ▲