среда, 3 сентября 2014 г.

Быстрая регистрация домена ru за 99 рублей и парковка на блоггер.

Парковка доменаВот и пришло время прикрутить домен к моему блогу. Свой арендованный домен в зоне .ru. Я бы и дальше сидел на субдомене блоггера blogspot если бы не цена домена в 99 рублей в год и простота оплаты аренды.
Вот о регистрации копеечного домена для blogger подробнее.

Когда то давно я регистрировал пару бесплатных доменов в зонах третьего уровня org.ru для блога и портала совершенно бесплатно и даже писал об этом статью. Тогда домены предоставлялись на вечное пользование. Но в один прекрасный момент ripn.net передал управление данной доменной зоной в reg.ru и продление домена стало стоить 490 деревянных российских рублей, да и сайты я забросил- времени не было.
Теперь в сети я наткнулся на сайт, где домен в зоне ru стоит всего 99 рублей в год. Купить проще не куда.
бесплатный доменПосетив данный сайт-регистратор доменов и партнер reg.ru я сразу решил припарковать домен в зоне ru к своему блогу на blogger. Конечно же зарегистрировался сразу и подобрал домен с одноименным адресом. Вот тут и возник вопрос оплаты. Т.к. с вебмани я оплатить в интернете ничего не могу (хотя могу выписать чек и оплатить им, но это долго и геморрно), а могу только пополнить баланс сотового телефона. то встал вопрос об оплате аренды домена через мобильный платеж или смс. Как ни странно на сайте 2domain нашлась такая функция и я с превеликим удовольствием воспользовался ей.
Оплата производилась через сайт robokassa.ru и комиссия составила около десяти рублей.
Сумма для оплаты аренды домена списалась со счета сразу (остался один рубль) и домен отправился на делегирование с DNS серверами регистратора:
ns1.reg.ru
ns2.reg.ru
(сайт 2domain официальный партнер reg.ru)
Делегирование прошло за пару минут и я попытался прикрутить домен к блоггер.
В панели управления блога я выбрал:

Настройки- Основные- Публикация- Адрес блога- Изменить

Там ввел адрес домена bomberuss.ru, но панель блоггер начала возмущаться... Оказалось что я должен припарковать блог либо к субдомену имя_субдомена.bomberuss.ru. либо к адресу www.bomberuss.ru... Вопрос решил c помощью поисковых систем.
Есть два варианта изменить имя блога в блоггер на домен второго уровня:

1.Поставить пробел перед доменом в форме изменения адреса;
2.Написать домен в верхнем регистре (Caps Look).

После данной процедуры блоггер попросил меня подтвердить права на домен с помощью размещения записи в зоне DNS. С CNAME записью я так и не разобрался, поэтому выбрал альтернативный вариант- размещение TXT записи вида google-site-verification=... где многоточие это уникальный для каждого пользователя blogger код.
Через несколько минут после размещения в DNS записи TXT верификация прошла и блоггер дал возможность установить адрес.
По прошествии двух суток я начал беспокоиться- адрес до сих пор был не доступен. Посмотрел все записи и вспомнил свои манипуляции. Почитал хелп блоггера. И попробовал поставить в корневой адрес домена A записи с IP адресами blogger:

216.239.32.21
216.239.34.21
216.239.36.21
216.239.38.21

Через пару часов домен стал доступен.

регистрация доменов

Полезная статья? Поделись ей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забудьте оставить комментарий- нам важно Ваше мнение!

▲ВВЕРХ▲